请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
立即注册
 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

检测又一类产品纳入CCC认证范围,1年后未认证禁止上市

  [复制链接]

2584

主题

2614

帖子

9074

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9074
QQ
4520 admin 发表于 2017-12-11 21:17:15
  今日,国家认监委官网发布通知,将“爬爬垫”类产品纳入CCC强制认证范围,通知全文如下! ?$ d* J1 W" T' k6 T- r" L, U
  
; Q+ a& Q% r, w' ~1 v  R2 j8 F% u  近年来,市场上陆续出现婴童“爬爬垫”、“爬行垫”、“游戏垫”等垫类产品(以下简称“爬爬垫”类产品),且销量逐年增多。为保障儿童产品质量安全,维护广大消费者和生产企业的合法权益,现将“爬爬垫”类产品是否属于CCC认证范围及认证要求明确如下:
# V  K7 E% x! l7 ~( D; i% F  
- l# z; E- [; O1 z9 n* I0 D2 [$ H  一、凡在产品或产品包装、产品说明书上明确标明属于“爬爬垫”类产品,或没有明确标明“爬爬垫”类产品但产品说明中明示执行GB6675相关标准且适用于婴童爬行玩耍的各种垫类产品,均应符合相关玩具产品CCC认证实施规则要求。
* H1 V" D! Q, a9 j6 R+ c  " {) z/ [6 R/ g% R
  二、对于未明确标注第一条所述相关信息,但产品明示适用年龄为14岁及以下任意年龄,且具有以下特征之一者,也应符合相关玩具产品CCC认证实施规则要求:
4 ?4 Y" \. `3 |  k7 }( J' d; g  
4 U, H; M; Y! k/ H  G  1.产品具有拼插玩耍功能,通过拼插形成不同形状垫,供婴童玩耍和爬行的;  R  L9 Z( {9 [- I( M
    E! w) T5 J* N( X% ^; W  M
  2.不具有拼插功能,但产品上具有卡通图案,或看图识字/识物/识色等图案,且可供婴童玩耍和爬行的。. v9 ]8 v9 x1 w, V9 E
  5 E! {5 g: W( |' c* {$ y
  三、自本公告发布之日起,相关生产企业应按照玩具产品相关CCC认证实施规则要求实施认证,并于2018年11月30日前完成认证。自2018年12月1日起,上述产品未获得CCC认证的,不得出厂、销售、进口或者在其他经营性活动中使用。
  O( |8 K* m' X4 g0 `* q: ?( A  6 d( v+ ~2 ?; Y: t8 X( y% ]5 }
  国家认监委1 n# h7 C9 p* F& f4 |  a/ i
    ~# U/ \4 o$ {6 U; k) n6 j
  2017年12月8日' f8 Z; l1 s' G
UFO检测认证网

 

                                                   文章来源UFO检测网,转载请注明

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

推荐阅读

微信扫一扫
咨询检测认证

QQ| Archiver|手机版|小黑屋| UFO检测认证网 ( 粤ICP备15025988号 )  

快速回复 返回顶部 返回列表